Что нужно знать о сотовой связи в Турции?

http://s101.fotosklad.org.ua/20151118/112f9c65cdd37c3a8640c3ae80bf5d20.jpgПодготовка к поездке за границу – всегда приятное, но хлопотное занятие. Особенно, если предстоит отправиться на отдых в одну из теплых стран, например, в Турцию. Кроме выбора подходящих маршрутов, позволяющих осмотреть все достопримечательности, составления бюджета и списка вещей, предстоит обязательно позаботиться о надежной и качественной связи. В некоторых случаях ее наличие является не только возможностью поделиться приятными впечатлениями с родственниками и друзьями, но и крайней необходимостью. Даже в отпуске могут возникнуть ситуации, требующие срочной связи.

Сотовая связь в Турции налажена отлично, мобильные телефоны на ее территории также работают стабильно. Причем звонки на родину через мобильное устройство чаще всего обходятся иностранным туристам дешевле, чем через стационарные телефоны, расположенные в гостиничных номерах.

Главными провайдерами мобильной связи на территории Турции являются такие компании, как Turkcell, Vodafone и Avea. Эти три крупных мобильных оператора обеспечивают чистый прием сигнала, а также гарантируют максимальную зону покрытия. В горной местности сигнал чаще всего отсутствует, также он постепенно ослабевает по мере удаления за пределы городской местности.

Туристам предлагается возможность после приезда в страну приобрести местную сим-карту и сразу же пополнить баланс для дальнейшего ее использования. Купленные сим-карты регистрируются на владельца, подобная процедура ожидает и телефон. Следует знать, что зарегистрированный у турецких провайдеров мобильный не будет работать, если использовать для связи российскую симку.

В стране нет проблем с кражей телефонов или сим-карт. Владелец пропавшего мобильного устройства может сразу же его заблокировать. Разблокировка возможна только после предъявления документа, удостоверяющего личность.

Приобрести местную сим-карту очень легко, если путешественник находится в крупном городе. Они продаются на территории почтовых отделений, супермаркетов, в офисах провайдеров и т. д.

Звонки внутри страны имеют особую тарификацию. Чем больше денег на счету мобильного у абонента, тем дешевле ему будет обходиться связь. На звонки в другие страны подобное правило не распространяется, также как и на оправку SMS-сообщений. В этом случае поминутная стоимость разговора не зависит от количества средств на лицевом счету.