Наполеоновские войны в мировой истории

Вооруженная борьба с Наполеоном открыла новую страницу в мировой военной истории.

На острове Святой Елены скучающий император Наполеон Бонапарт  диктовал мемуары своему секретарю, обобщая опыт своих военных кампаний.  Он не допускал ни малейшего сомнения в том, что истребление десятков миллионов европейцев -- русских, французов, итальянцев, немцев, британцев -- имело великий смысл. Все эти многочисленные жертвы, как доказывает информация на http://armflot.ru/,  были принесены во имя будущего.
Наполеон не был кровавым маньяком, как пытались представлять его ретивые британские писатели. В том числе и знаменитый романист сэр Вальтер Скотт. Наполеон не был безумным игроком, жонглировавшим человеческими судьбами. Он был расчетливым политиком, умевшим использовать инструмент войны для достижения своих политических целей. Для будущих поколений он намеренно допускал красивые фразы. Мол, война и генеральное  сражение всего лишь шахматная лоска, на которой великий полководец разыгрывает партии.
Но опыт истории убедительно показывал, что сначала Наполеон стремился  достичь целей мирным путем, уговорами послов, подкупом, вербовкой агентов влияния, даже актерским мастерством и хитрой лестью. Но когда все эти средства ничего не давали, тогда, конечно, гремели залпы тысяч пушек.
Для мировой истории наполеоновские войны открыли  новые реалии. После битв великого корсиканца  мир не мог стать таким, каким он был в эпоху галантных "войн в кружевах". были созданы массовые армии с численностью в сотни  тысяч солдат. Целые континенты превращались в арену кровавых столкновений. При Наполеоне появился термин "тотальная война", который подразумевает ведение боевых действий на полное уничтожение всего -- населения, городов и сел, всей инфраструктуры страны, ставшей театром войны. Такой тотальной войной была испанская кампания. И война в 1812 году в России также стала первой  большой кампанией на истребление, какой еще не видела русская земля со времен нашествия монголов.
Наполеоновские войны  подтолкнули мир к усилению наций и появлению национализма. Впервые национализм как явление вырастает в Пруссии, ослабленной поборами французской администрации. Униженные немцы сначала тихо шепчутся, осуждая жадность французов. А потом появляются грозные тайные общества, формируется идеология прусского военного братства, воинственного духа, который и создал в конечном итоге в середине 19-го века Германскую империю.
Битвы  неутомимого и  жадного до славы корсиканца  стали прологом к потрясениям в Европе, закончившимся в 1945 году переделом  политической карты континента.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства