Аутизм лечение и его проявление у взрослых по данным mind-stimulation.com

Аутизм это психическое расстройство, которое  развивается как следствие нарушений работы головного мозга.  Заболевание в 21 веке уже далеко не редкое, но по-прежнему загадочное – ни причины, ни точный механизм патологии пока неизвестны. На сайте mind-stimulation.com мы постарались собрать максимум информации по поводу этого заболевания и основных методик его лечения. Диагностировать аутизм у детей довольно трудно. Даже при условии обнаружения в раннем возрасте и успешном лечении детский аутизм полностью не излечивается. У взрослых недуг проявляется в очень разных формах, отличается и симптомами и степенью социальной адаптации больного. От степени тяжести заболевания зависит и методика аутизм лечение.

Разновидности «людей дождя»

В зависимости от симптомов, степени запущенности заболевания и успешности борьбы с ним в детстве, люди, пораженные аутизмом сильно отличаются между собой. Самой тяжелой формой аутизма является полный отказ от контакта с себе подобными. У больного практически отсутствуют коммуникативные навыки, он замкнут исключительно в своем мире.

Второй по тяжести считается форма аутизма, при которой человек не принимает общепринятые формы общения. То есть он вступает в контакт с окружающим, но способом, понятным только ему одному. Он крайне враждебен ко всем изменениям,  предпочитает однообразные звуки и движения. Такой больной может отказаться от пищи, длительное время не испытывая голода. Но на этой стадии контакт с аутистом все же можно установить, если получиться расшифровать его код общения.

Третья стадия аутизма уже подразумевает вполне доступное общение, если конечно смириться с крайним эгоизмом больного и его зацикленностью на своих делах, о которых окружающие могут не иметь ни малейшего представления. Заботиться о себе человек на этой стадии не в состоянии и требует постоянного ухода.

Две последние стадии аутизма для постороннего наблюдателя могут быть даже незаметны, настолько неявны его симптомы. Эти люди совершенно самостоятельны, обладают основными коммуникативными навыками, могут о себе позаботиться. Но одних отличает патологическое послушание, педантичное следование инструкциям, правилам, что делает их крайне робкими и абсолютно неспособными к принятию решений. Другие же, пожалуй, самая интересная и известная группа аутистов, так называемые гении. Это люди, имеющие ярко выраженный талант в одной какой либо области (чаще всего живопись, музыка или математика), страстно увлеченные своим делом и практически полностью равнодушные ко всему остальному. Примером такого известного «человека дождя» является Альберт Эйнштейн.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства