Интернет реклама УБС
.

Одесский музей западного и восточного искусства  
Odessa Museum of Western and Eastern Art
  

     
        

«Селтик» против «Барселоны» в еврокубках 2007/08





Анализ «Селтика»?

Первый матч на поляне «Селтика» - то, что надо. На морально-волевых и обязательном ляпе обороны гостей забить один мяч и любой ценой его отстоять. Фанаты помогут. Они не будут требовать от команды слишком многого - груз ответственности на «Селтик» не давит, но никто лучше них не справится с необходимостью поддержать своих и в то же время морально придушить соперника. Все матчи на своем поле «бело-зеленые» выигрывают - это общеизвестно, и остается лишь не проиграть в гостях.

Впрочем, есть у «Селтика» сильные стороны, связанные не только с болельщиками и слабостями соперника. У него и было очень мощное, способное если не обыграть, то продавить любую защиту, довольно забивучее нападение в лице обладателя самой длинной фамилии в футбольной Европе Веннегоора оф Хесселинка и Макдональда, а теперь к ним прибавился талантливый грек Самарас, жаждущий проявить себя и имеющий для этого кое-какие основания. Благо в еврокубках он в этом сезоне не заигран. Плотная полузащита с Хартли, Брауном и Донати, которая никому спуску не даст. Правда, в обороне, как всегда, людей не хватает, ведь новичок Хинкель заигран в этой Лиге чемпионов в составе «Севильи»... И вратарь Артур Боруц, который вполне способен явить чудо.

Что будет делать команда Франка Райкаарда, когда «Селтик» капитально упрется и сыграет на отбой? Только не в аут, а туда, где притаились форварды!

Лишь одна причина может помешать скоттам пройти «Барсу». Какая? Они посмели отказаться от игрока харьковского «Металлиста»!

Шутки шутками, а Северин Ганцарчик им не только левый фланг закрыл бы, но и штрафные заколачивал бы исправно. То, что раньше делал Накамура, а сейчас больше мучится, чем играет.
Анализ «Барселоны»?

На самом деле, нет пары более предсказуемой. «Барсе» повезло на этом этапе со жребием, как никому другому. Даже у «Олимпиакоса» больше шансов пройти «Челси», чем у «Селтика» «Барселону»! Не говоря уж о паре «Фенербахче» - «Севилья»!

Даже домашние 2:0 «Селтику» не гарантируют прохода при хроническом неумении играть на выезде. Ведь «Кельты» проиграли в групповом раунде ЛЧ все три матча на чужих полях, в том числе «Милану», которому ничего не было нужно и который НЕ ХОТЕЛ выигрывать. Однако выиграл из-за полной бездарности «Селтика» на выезде. А в Донецке что команда показала? К какой минуте она летела там 0:2? А ведь «Барселона» более сильная команда, чем любая из этого трио, если помнить, что «Милан» свои задачи на тот момент решил.

Но ведь «Барселона» даже 0:2 не позволит себе проиграть. Что уж говорить о разгроме. Тем более, сейчас, когда после домашнего поражения от «Реала» «Барселона» выигрывает в чемпионате Испании матч за матчем.
В пользу «Барселоны» говорит абсолютно всё - состав, больший опыт, класс, сила, скамейка, тренер. На каждой позиции, какую ни возьми, в «Барселоне» играет кто-то более сильный, нежели в «Селтике». Да что говорить, если «Селтик» всерьез рассматривал возможность усиления состава Северином Ганчаржиком, который в «Барселоне» не попадал бы в заявку, поскольку и Абидаль, и Сильвиньо посильнее будут!

И даже надежды на то, что «Барселона» не настроится на определенно более слабого соперника, «Селтик» питать не должен. Вы можете привести хоть один пример, когда «Барселона» Райкаарда вылетела бы из Лиги чемпионов от кого-то слабого?! Нет, «Челси», «Ливерпуль» - к слову, обе британские команды. Но и это «Селтику» не поможет. Едва ли единственный кубковый матч с неравным себе соперником, который «Барселона» провалила - ответный поединок против «Хетафе» немногим более года назад в Кубке Испании. Разгромив дома команду Шустера, «Барселона» никак не ожидала, что «пациент скорее жив», не настроилась на ответный выезд и влетела с разницей в четыре мяча... Ну так это Кубок Испании - турнир, к которому гранды вроде «Барсы» не относятся с должным почтением! В Лиге чемпионов такое с «Барселоной» просто невозможно.

Наконец, «Барселона» прекрасно понимает, что сезон складывается пока что не очень удачно. Над Райкаардом и несколькими игроками-лидерами той команды, которая в 2006 году выиграла и чемпионат, и Лигу чемпионов, навис дамоклов меч расторжения контракта, и успех в Лиге чемпионов становится одним из обязательных условий продолжения их сотрудничества с клубом. Понятно, что в этой ситуации суммарная победа над «Селтиком» или, говоря другими словами, его прохождение, не дает оснований говорить об успехе. Зато вылет даст все основания говорить о полном провале, после которого действительно многие будут разогнаны.

И только в этом смысле «Барселоне» не повезло. Победа принесет минимум дивидендов, поражение - максимум проблем. И это одна из причин того, почему поражения не будет.



           



.

Интернет реклама УБС


2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства
Рейтинг@Mail.ru