Мифы и легенды всегда интересовали человечество

У каждой страны или даже региона есть своя богатейшая история и неотъемлемой частью ее является религия. Понятно, что на сегодняшний день это довольно изученный и рассмотренный со всех сторон вопрос. Большинство населения во многих странах католики, православные и мусульмане, а главные постулаты их учений (Библия, Коран и др.) известны во всем мире. В большинстве случаев уроки религиоведения навевают смертельную тоску на учеников и студентов. И как только дело касается чего-то необычного, как скажем верования африканских народов или индейских племен, то здесь в аудитории может наступить заметное оживление.

Действительно, любое отклонение от главных религий мира, интересно не только людям, специализирующимся на изучении древности, но и для обычных почитателей чего-то интересного. Самыми же яркими представителями религиозной сферы в древние времена, являются мифы. На самом деле так и есть, мифы представляют собой самые невероятные и интересные истории, которые на первый взгляд кажутся сказкой. Но этим сказкам тысячи лет и раньше люди безоговорочно во все это верили, передавая из поколения в поколение и, конечно же, украшая своими подробностями.

Практически у каждого древнего народа были свои мифы и легенды, но вне конкуренции здесь, конечно же, мифы Древней Греции, кстати, все самое интересное о верованиях Древней Эллады можно найти на http//ligos.com.ua/. Хотя нельзя так уж безоговорочно отдавать пальму первенства стране, где, по мнению многих, есть все. Не менее популярна мифология Великой Римской империи и Древнего Египта. Их мифы с неподдельным удовольствием изучают школьники, на досуге читают взрослые, ну и, конечно же, множество красивых легенд экранизировано и превращено в качественные блокбастеры.

Стоит отметить, что мифология вышеупомянутых древних государств отличается какой-то красочностью, романтизмом и динамикой. Это кстати и отличает эти мифы от других, ну скажем верования тех же африканских племен, характеризуются какой-то агрессией и направлены больше на причинение зла, как, к примеру, культура Вуду. Ну или мифы и легенды скандинавских народов, здесь конечно также интересны поверья викингов, но особой популярностью они до недавнего времени в мире не пользовались, хотя сейчас интерес к ним неуклонно растет. Ну а вообще же, история всегда привлекала своей таинственностью, и мифология является лакомым кусочком в этом плане.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства