Как зарегистрировать брак с иностранцем в Украине

Сердцу не прикажешь, а любовь не имеет национальности. Сегодня достаточно распространены браки с иностранцами. Чтобы узаконить такой союз, понадобится собрать и оформить ряд бумаг. Часто этот процесс связан с определенными трудностями. Обычно для решения задачи молодожены обращаются в бюро переводов. Сотрудничество с квалифицированными специалистами позволяет сэкономить время и деньги.

Перечень обязательных документов для брака в Украине

Если пара регистрирует брак в Украине, то мужчина обязан документально подтвердить, что в данный момент он официально не состоит в отношениях. Это справка о семейном положении. Ее иностранцу выдает государственный орган в стране его проживания. С этой целью он пишет заявление, где указывает, что планирует жениться.

Важно, чтобы документ был выдан учреждением, расположенным по месту проживания гражданина другой страны. Далее следует пройти легализацию. Это делается в посольстве Украины. При условии, что государство является частью Гаагской конвенции, на бумаге ставят апостиль.

Лучше всего, чтобы иностранец точно выяснил список необходимых документов для украинки, вступающий с ним в брак, чтобы получить справку о «несемейном положении».

Если бракосочетание проходит на территории Украины, мужчина в обязательном порядке подает в ЗАГС следующие бумаги:

• Копию паспорта с проставленной украинской визой. Дополнительно нужно предоставить перевод оригинала на украинский язык, заверенный нотариусом;

• Справка, подтверждающая, что мужчина холост. Предварительно необходимо легализовать свидетельство согласно украинскому законодательству.

После заключения союза молодоженам выдают на руки официальное свидетельство о браке. Его обязательно легализировать. Это понадобится для того, чтобы документ приняли в иностранном посольстве. В большинстве случаев, после регистрации такого союза, права украинок значительно расширяются в государстве супруга.

Что дает такой брачный союз?

• Жена на законных основаниях может находиться в другом государстве. Как показывает практика, сначала оформляют визу на год, впоследствии ее продлевают на тот же период. Потом эту процедуру делать не нужно. При этом есть хорошие шансы получить гражданство;

• Право устроиться на работу за границей;

• Можно свободно перемещаться по стране.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства