Топ-10 заброшенных мест в Киеве

Предлагаем вам познакомиться с оригинальным рейтингом – Топ-10 заброшенных мест в Киеве. Многие из них обязательно стоит увидеть своими глазами, к другим же лучше вообще не приближаться.

Как выглядит типичная достопримечательность? Памятник, здание, местность, возле которого ежедневно и практически круглосуточно проходят разнообразные популярные экскурсии. Разноголосые толпы туристов увлеченно слушают гидов, лихорадочно фотографируются, весело делятся друг с другом эмоциями…

Впрочем, достопримечательности бывают и другими. Такими, которые находятся несколько в стороне от проторенных туристических троп. Их тоже знают и ценят путешественники, любители новых впечатлений и экстремальных ощущений.

Замковая гора

Если вам говорит о чем-то важном словосочетание «лысая гора», то вам точно сюда – на Замковую гору, обросшую преданиями гораздо сильнее, чем растительностью. Возвышенность у знаменитого Андреевского спуска, как магнит, притягивает неформалов, мистиков, а по слухам, и самых настоящих ведьм, которые устраивают шабаши вокруг старинных могил.

Лысая гора на Выдубичах

Еще одна волшебная киевская гора, средоточие языческих капищ, геопатогенная зона, в которой кто-то ощущает беспричинную тревогу, а кто-то, напротив, заряжается энергией. По легенде, именно сюда прилетала на зловещий бал воспетая Булгаковым Маргарита. Как бы то ни было, аура у этого заброшенного места действительно чрезвычайно сильная.

Косой капонир

Древнее фортификационное сооружение, неприступность которого в свое время убедила Наполеона Бонапарта отказаться от завоевания Киева. Во второй половине ХIХ столетия здесь находилась тюрьма для политзаключенных. В наши дни Косой капонир входит в состав музея Киевской крепости, однако многим жителям столицы этот объект совершенно неизвестен.

Дом со змеями и каштанами

Украшенное лепниной здание когда-то имело чрезвычайно эффектный облик. Однако ныне рукотворные каштановые ветви, изящные пресмыкающиеся и женские фигуры на фасаде признанного памятника архитектуры остро нуждаются в реставрации, как и некоторые другие шедевры Старого Киева, находящиеся на грани исчезновения.

Замок Ричарда

Что делает в списке заброшенных мест в Киеве Замок Ричарда, упоминаемый практически в каждом путеводителе? Очевидно, скрывает от любопытных глаз пару-тройку своих самых удивительных тайн. Есть там привидения или нет, это, как говорится, науке неизвестно, однако опустевшее здание уже много лет не может обзавестись постоянными жильцами.

Бабий Яр

Место с трагической судьбой, старинное кладбище, которое в кровожадном ХХ веке стало последним приютом еще и для сотен тысяч жертв немецко-фашистских оккупантов. Сегодня в Бабьем Яру располагается мемориальный комплекс. Там до сих пор находят человеческие кости, а некоторые жители близлежащих домов жалуются на ночные кошмары.

Кладбище подъемных кранов

А в этом заброшенном месте в Киеве покоятся отжившие свой век строительные краны и подобные им механизмы. Проржавевшие и обветшавшие конструкции выглядят весьма колоритно, однако долго созерцать их не рекомендуется из-за повышенного радиационного фона. И, конечно, стоит следить, чтобы железяки не рухнули вам на голову.

Заброшенная лаборатория

Протасов Яр – местность уютная и довольно приятная, чего не скажешь о находящейся поблизости заброшенной лаборатории, закрытой после сильного пожара. Поговаривают, что в прежние времена здесь проводили опыты по созданию средств от неизлечимых заболеваний, а попутно – пытались изобрести секретное биологическое оружие.

Заброшенный химический завод

Напоследок расскажем о парочке по-настоящему опасных достопримечательностей, с которыми лучше знакомиться по картинкам. Во-первых, это заброшенный химический завод на Выдубичах. Жутковатое место, которое любят сталкеры и обходят стороной не склонные к экстриму люди. Просроченные реактивы здесь разбросаны вперемежку с обыкновенным мусором.

Завод «Радикал»

А вот и он – Чернобыль №2, ртутная бомба замедленного действия, которая притаилась в Деснянском районе Киева. Экологи советуют обходить завод «Радикал» минимум за километр. И это вовсе не перестраховка. Земля и воздух в этих окрестностях буквально пропитаны ядовитыми веществами. Причем ртуть – еще не самое смертоносное среди них.

Выбирая, куда пойти в Киеве, отдавайте предпочтение интересным и безопасным местам, наслаждайтесь активным отдыхом и будьте здоровы!

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства