Светофильтры на любой вкус на сайте bomber.com.ua

Каждый современный фотограф имеет в своем арсенале множество технических приспособлений, которые помогают сделанным им снимкам, становится красивее, качественнее и профессиональнее. Одними из таких приспособлений являются различные светофильтры – их предназначение в том, чтобы создать идеальный снимок для последующей обработки. В основном эти устройства устраняют различные естественные помехи (такие, как солнечные лучи, отсветы или блики) и выделяют эстетические особенности (например, плавность ниспадающей воды). Конечно, сейчас некоторые разновидности фильтров уже отходят в небытие, вымещаемые такой многофункциональной программой, как Photoshop, и подобными ей – но при этом есть типы, которые все еще широко используются в современной фотографии.

Используемые сейчас типы светофильтров

Ультрафиолетовый. Его основная задача – не пропускать лучи солнца, правда, сейчас она уже не так актуальна по сравнению с защитой объектива от повреждений при падении и царапин.

Поляризационный. Устраняет различные блики и отсветы на поверхностях (в основном естественного происхождения). Если вам приходилось видеть фотографии тропического острова, где цвет океана насыщенно-лазурный, а небо синее по-настоящему, тогда вы поймете, как работает «полярик».

Нейтрально-серый. Воссоздаваемого им эффекта очень сложно добиться при помощи обработки. Например, если вы хотите сфотографировать водопад, и настраиваете экспозицию по всем правилам, вода на снимке получится все равно застывшей, без желаемой вами плавности. А фильтр предназначен для того, чтобы сократить количество света, попадающее на матрицу камеры – в итоге, получится именно такой водопад, каким вы хотели его видеть на снимке.

Градиентный. Воссоздает тот же эффект, что и предыдущий тип, но при этом идеально подходит для съемки пейзажей, когда действие нужно распространить на все стекло, а не на его половину (как предыдущий). Например, вы фотографируете степь – яркие цветы или пшеница на фоне неба. Чтобы все цвета получились насыщенными, градиентный фильтр просто необходим. Естественно, без него обойтись можно – но тогда вам придется делать несколько снимков при разных настройках экспозиции, а потом накладывать их один на другой, пока не получится идеальное фото.

Вышеперечисленные, а также другие разновидности фильтров можно приобрести на нашем сайте bomber.com.ua. Мы готовы ответить на любые ваши вопросы и помочь вам с выбором – просто вызовите нашего сотрудника при помощи виджета «Помощь онлайн», или закажите обратный звонок.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства