Приусадебный участок - польза и красота!

В последнее время люди всё чаще стали задумываться о приусадебном участке, желая отдохнуть от городской суеты и лишнего шума. Занимаясь его планировкой, нужно подумать о необходимых и полезных постройках, рационально использовав площадь, и распределив её на функциональные зоны.

Беседка - любимое место отдыха

Для отдыха целесообразно отвести место для беседки, которая всегда является любимым местом всей семьи. Для беседки понадобится деревянный каркас из бруса, металлического профиля или арматуры. Для кровли вы можете купить битумную черепицу, которая надёжна, долговечна и прекрасно смотрится в дизайне. При монтаже кровли необходимо установить водосток, который обеспечит сток воды с поверхности покрытия, предотвратит образование луж вокруг постройки.

Фермерская теплица - польза и красота

На приусадебном участке для ведения огородного хозяйства хорошим подспорьем станет установка фермерской теплицы, которая позволит достичь хороших результатов в выращивании урожая, цветов. Последние, способны украсить приусадебный участок. Яркие и эффектные, они настоящее сокровище для зонирования территории.

Ухоженный газон

Часть участка можно засеять газонной травой, в другой части - разместить декоративные клумбы, красочные скульптуры. На газонах можно устраивать пикники и спортивные игры. Для клумбы главное - это цветовая гармония. Выбор цветов учитывает требования к освещённости, высоте растений, периоду вегетации. Особое место отводится царице цветов - розе, за её пышное цветение, красоту, разнообразие красок.

Дополнительный декор

водостокЭстетичный вид участку придаст водоём, сделанный собственными руками. Для его создания можно использовать любые предметы: старые ванны, тазы, горшки. Также можно его соорудить с помощью бетонного кольца, завкопав его на 5 см. ниже уровня земли. В нём можно посадить: водные лилии, ирисы, камыш. При помощи правильно организованной системы водостоков с крыши можно быстро и просто наполнить водоём дождевой водой и существенно сэкономить финансы.

Оформление приусадебного участка можно дополнить альпийской горкой. Это композиция из низкорастущих кустарников, цветов и камней. Сюда можно включить хвойные виды, которые способны внести изюминку в ландшафтный дизайн.

В благоустройстве приусадебного участка важную роль играют садовые дорожки. Рисунок их может быть геометрическим или свободным. Если вы приобрели дорожки со специальным искусственным покрытием, то вам придётся провести подготовительные работы.

Ограда также играет декоративную роль. Для неё существует множество разнообразных материалов. Ограждение эффектно смотрится в виде живой изгороди. Для таких ограждений могут подойти: боярышник, туя и другие растения.

Главное в оформлении не перестараться, чтобы все детали выглядели гармонично и естественно.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства