Первая консультация психолога – что нужно знать?

Если вам предстоит первый визит к психологу, следует хорошо подготовиться. Продумайте и обязательно зафиксируйте на бумаге все, что вас интересует. Будьте искренни с собой и специалистом.

Если в силу каких-то неприятных событий или существующих обстоятельств вы решили, что вам крайне нужна профессиональная психологическая помощь, перед визитом к специалисту следует определиться с рядом конкретных вопросов. То есть будет замечательно, если перед посещением вы продумаете, чего конкретно ожидаете от психолога, и на что готовы пойти в ходе лечения. Это необходимо не только доктору, чтобы лучше понять и оценить существующую проблему, это требуется для вас. Важно определиться в своих ожиданиях, чтобы не получить разочарование, которое может ввергнуть в еще большую пучину психологических проблем.

Первая встреча со специалистом

При знакомстве психологу нужно понять, с какой серьезной ситуацией вы к нему пришли – наркомания, пивной алкоголизм, созависимость или проблемы в семье – то, как верно и точно он сможет определить положение вещей, укажет выбранный путь лечения. Доктор должен выбрать, как будут построены встречи в дальнейшем, и сколько человек будет на них присутствовать. Так как терапия может быть и семейной, и индивидуальной.

Психолог может интересоваться у вас вещами, которые вы сочтете совсем не имеющими отношения к вашим проблемам. Поверьте, это не так. Позвольте специалисту оценить вас и глубину существующей пропасти. Если вы не хотите оказаться в ней безвозвратно, отвечайте на все предельно честно. Это поможет врачу выбрать верный подход к вам и решению ваших психологических проблем.

Одним из направляющих моментов при первом визите являются ваши вопросы к врачу. От того, как вы их сформулируете для себя, зависит очень многое. Это, собственно, и называют консультацией. Здесь вы можете быть собой, позвольте нашему специалисту оказать вам помощь. Звоните из любого места в Украине: (068) 159-80-80, (095) 830-23-22 – у нас вас ждут понимание и забота на каждом из этапов реабилитации.

Если вам показалось, что после первого визита что-то осталось не проясненным, обязательно зафиксируйте на бумаге все вопросы и задайте их при повторном визите.

О чем спросить психолога

Итак, какие вопросы следует непременно задать специалисту в течение первого визита? Приблизительно список вопросов должен выглядеть так:

- Почему так случилось, как понять причину?

- Какие действия важно осуществить для того, чтобы выбраться из настоящего положения вещей?

- Есть ли вероятность, а также необходимость пытаться справиться с существующими проблемами самостоятельно?

Любая форма зависимости: наркомания, женский алкоголизм, игромания – в любом случае затрагивает всех членов семьи. Для вас важно понять, какая методика будет действенной в вашем случае, поэтому очень уместными будут следующие вопросы:

- Насколько часто потребуется посещать консультации?

- Как выбранная методика поможет именно мне, почему именно на этом виде психологической помощи следует остановить выбор?

- Какие новые реалии могут ожидать в связи с попытками воздействовать на проблему и как мне с ними примириться?

- Какой для себя выбрать ориентир, идеал?

- Есть ли необходимость консультироваться мне или кому-нибудь из членов моей семьи со специалистами другого профиля?

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства