Няня для грудничка: правила выбора

Вопрос о поиске няни для грудничка не всегда актуален, так как большинство мам предпочитает самостоятельно ухаживать за новорожденным. Однако бывают ситуации, когда женщине необходимо выйти на работу в самый кратчайший период или же она не может справиться с малышом самостоятельно по какой-либо причине – в таких ситуациях женщине нужна няня для грудного ребенка, которая возьмет на себя все или часть обязанностей по уходу за ним.

Варианты поиска няни

Существует три способа найти хорошую няню, это:

• поиск по рекомендациям друзей и родственников;

• поиск по объявлениям (в СМИ, интернете);

• и через кадровое агентство.

Если говорить именно о няне для совсем маленького ребенка (грудного), то второй вариант, а именно поиск через объявления, в данном случае не подходит, так как ни одна мама не согласится оставить своего новорожденного ребенка с «человеком с улицы», так как никто не сможет гарантировать ей, что с такой няней ее малыш будет в безопасности.

Поэтому остаются два варианта – поиск через знакомых и через кадровое агентство. Через знакомых поиск может занять много времени, однако такая няня будет порядочной, ответственной и надежной, ведь она уже работала в других семьях и ею остались довольны. В то же время поиск через агентство позволит решить вопрос с няней быстро и у семьи всегда есть возможность выбрать именно такую женщину, которая будет соответствовать всем желаемым требованиям и обладать нужными качествами.

Требования и обязанности

Няня для грудничка должна обладать определенными знаниями и навыками. Например, она должна разбираться в физиологии грудных детей, и уметь выполнять основные манипуляции по уходу за ними, в частности, обрабатывать пуповину, делать гигиенический массаж и т.д. Обычно такими навыками обладают женщины, имеющие медицинское образование или прошедшие медицинские курсы, поэтому это является одним из основных требований при выборе няни.

Обязанности няни для грудничка заключаются в следующем:

• приготовление пищи и кормление малыша;

• организация режима;

• уходовые процедуры (купание, смена памперсов и т.д.);

• прогулки и игры с ребенком;

• забота о его самочувствии и состоянии здоровья.

По договоренности няня может выполнять и другие работы, например, стирать одежду ребенка и убираться в доме. И конечно же, женщина должна любить маленьких детей и уметь с ними «общаться», чтобы в ее обществе малыш чувствовал себя комфортно.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства