Дество! как это здорово когда стирающаяся карта мира помогает учить географию

Детство… почти у каждого человека самые радостные или грустные, или яркие воспоминания остаются именно с детства. Конечно же, детство бывает далеко не радостным и счастливым и, вырастая, хочется как можно быстрее все забыть и жить счастливее. А бывает у ребенка в голове «оседает» неуверенность в себе еще в детском возрасте, особенно это касается детей из интернатов. И им в дальнейшем очень сложно пробиваться в нашей непростой жизни. Некоторые дети считают, что родители относятся к ним несправедливо или жестко, или недолюбливают их. Все эти факторы и формируют характер личности ребенка с самого детства. Кто-то становится неуверенным в себе и в дальнейшем просто плывет по течению. Кто-то затаивает обиды на весь мир и стает на скользкую дорожку, возможно даже преступную. Кто-то набирается упорства и сил для достижения своих целей. Именно такие дети, когда вырастают и у них появляются свои дети окружают их всяческой любовью и заботой.

Такие родители читают много разной литературы по особенностям воспитания ребенка. И хотят все сделать правильно. Чтобы их дети имели счастливое детство, а воспоминания были самыми радостными.  Сначала это покупка всевозможных интереснейших игрушек. С детского садика детей записывают на различные курсы развития и изучения иностранных языков. В младшей школе прикладывают массу усилий для того чтобы их «первоклашка» на «отлично» усваивала школьную программу. Именно в этом периоде у многих родителей с их детьми еще очень крепкая «связь», но часто к окончанию младшей школы они отдаляются друг от друга. А ведь и в пятом, и в шестом, да и вообще всегда ребенку нужна любовь и поддержка его родителей.  Очень важно в начале старшей школы помочь ребенку освоиться с новыми предметами и учителями. Но уже с шестого класса учить уроки ребенка надо буквально «заставлять». И многие родители именно этим методом и пользуются, хоть он и не очень-то эффективный.

Психологи же советуют заинтересовать ребенка. А как это сделать надо придумать уже родителям. Но все не так-то уже и сложно. Главное уделять ребенку достаточно внимания – и вопрос перед сном: ты сделал уроки? Или «ты собрал портфель» здесь совсем не причем. Надо говорить с детьми о различных вещах, надо уметь выслушать свое дитя. У одних моих знакомых девочка никак не могла найти «свой» интерес к географии. Ну не находила она ничего интересного в описаниях стран и городов. Мама уже и читала с ней вслух заданный материал, пыталась описать своими словами, но успех был незначителен. Тогда папа девочки предложил купить скретч карту. А что это за скретч карта такая? – спросила дочь у папы, но интерес уже горел в ее глазках. Это стирающаяся карта мира неким специальным слоем. «Я думаю, что она поможет нам освоить все те замысловатые описания по географии из твоего учебника» – сказал папа. Когда же карту привезли – всей семьей принялись сначала рассматривать карту, затем выбрали страну, с которой начнут постигать знания по географии. И это сработало… интерес к изучению географии у дочери появился, а вместе с ним и увлекательнйшее хобби для всей семьи.  А когда девочка писала сочинение по английскому языку на тему хобби – оно называлось scratch map.

Автор: Анастасия Гурина

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства