Как грамотно организовать водоснабжение и водоотведение в частном доме

С приходом первого тепла множество жителей частных загородных домовладений ставят перед собою вопрос правильного подбора и монтажа скважинных и канализационных насосов, ведь в теплую пору года придется заботиться не только о подаче воды в дом, но и о поливе садового участка или огорода. В сегодняшней статье мы рассмотрим основные типа насосного оборудования, которое применяется для таких задач, как подача чистой питьевой воды, отвод канализационных стоков и отопление.

Первое и самое необходимое из всего спектра насосного оборудования в любом доме – это, конечно же, скважинные насосы, которые используются для подачи воды из придомовых скважин. Такие помпы рассчитаны на полное погружение в скважину, потому производители всегда заботятся об их надежной защите от коррозии, изготавливая корпуса из нержавеющей стали, а рабочие колеса из синтетического материала, который называется полиамид. Скважинные насосы, как и другое подобное оборудование, имеют свои особенности, которые следует учитывать при выборе оптимального варианта. Первое и самое основное, на что следует обращать внимание – это такие характеристики, как мощность и напор. Оба этих показателей являются взаимосвязанными, так как напор прямо пропорционально зависит от мощности насоса для скважины. Бытовые модели подключаются, как правило, к сети электропитания с номинальным напряжением 220 вольт и рассчитаны на одну фазу. Абсолютно любой скважинный насос требует последовательного подключения через пульт управления, который сможет обеспечить его защиту от перепадов напряжения и рабочих перегрузок.

Насосы для канализации также являются незаменимым элементом системы водоотведения каждого частного дома. Они делятся на два типа: фекальные и дренажные. Первые предназначены для отвода канализации и поэтому, в большинстве случаев, оснащаются высокопроизводительным механизмом измельчения твердых частиц. Дренажные насосы также способны справляться с твердыми частицами во взвешенном состоянии, однако их мощности иногда может оказаться недостаточно, потому выбирая канализационный насос, обязательно обратите внимание на этот момент.

Третье, что необходимо в каждом доме – это насос для циркуляции. Его задача – обеспечение движения жидкости по контуру отопительной системы здания. Нагревательным элементом в данном случае будет выступать котел. Циркуляционные насосы применяются также и для рециркуляции горячей воды.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства