При нынешнем большом разнообразии напольных покрытий самым актуальным и востребованным был и остается ламинат. Почему именно ламинат? А потому, что это такое напольное покрытие, характеризующееся высокими прочностными характеристиками и долговечностью в использовании, а разнообразный дизайн обеспечит каждого желающего своим вариантом. Красивейшие дизайны, разнообразие классов прочности, а также привлекательная цена на ламинат – именно эти показатели делают ламинат незаменимым.

Всегда хочется сделать качественную укладку ламината, поэтому следует подумать, какой вариант для этого выбрать. Существует два основных варианта укладки этого вида покрытия: укладка ламината своими руками и укладка специалистами по монтажу напольных покрытий.

Если Вы остановились на первом варианте, а именно укладка ламината своими руками, то Вам необходимо будет произвести несколько предварительных манипуляций. Первое, что необходимо сделать, это выровнять основание пола, на который будет производиться укладка ламината. Для этого выполняется стяжка пола или другие варианты выравнивания плоскости. Для этого по периметру комнаты выполняются измерения уровня путем натягивания нити вдоль помещения.  Если есть значительные перепады и бугорки, то лучше выполнить стяжку пола. Стяжка может производиться несколькими вариантами: сухая, полусухая и бетонная стяжка, а также так называемые наливные полы. Любой из этих вариантов подойдет для выравнивания поверхности. Отличаются они лишь временем выполнения и стоимостью материалов. Выбирайте тот, который максимально подойдет под Ваши потребности, проконсультируйтесь с консультантами в специализированном магазине строительных материалов.

После выравнивания пола купленному ламинату следует полежать примерно 48 часов в помещении во избежание деформирования в процессе монтажа и эксплуатации. Затем уже распаковывать и укладывать. Ламинат укладывается на специальную подложку, чтобы Ваш пол имел защиту от влаги с нижней стороны и не проседал в процессе эксплуатации. О видах подложек Вы можете проконсультироваться у специалистов и выбрать подходящий вариант. Позаботьтесь также о необходимых инструментах для укладки ламината своими руками.

Ламинат крепится между собой с помощью замкового соединения различной модификации (зависит от конкретного производителя). Начинать укладку ламината своими руками можно абсолютно с любой стороны помещения, рекомендуется укладывать ламинат под углом 90 градусов по отношению к окну, чтобы падающий дневной свет не отражал стыки между досками.

Ламинат укладывается сначала вдоль самой длинной стены комнаты, подгоняя доски друг другу с торца. Для лучшего прилегания досок используют молоток, постукивая по доскам уверенными движениями, но не слишком сильными во избежание деформации/поломки доски. Таким образом, подгоняем доски по всей длине стены, ненужный край доски обрезаем. Плотно прижав к стене первый ряд ламината, вставляем клинышки под край (около сантиметра толщиной). Таким же образом необходимо укладывать второй и последующие ряды. Соединять полосы (ряды) ламината необходимо под углом 20 градусов, слегка прижав сверху до характерного щелчка. Желательно иметь помощника в укладке ламината своими руками, т.к. Вы самостоятельно вряд ли сможете вставить ровно и четко гребень в паз. Каждая полоса из досок ламината должна входить гребнем в паз предыдущей полосы. Главное, не торопиться и внимательно смотреть, чтобы ничего не перепутать, тогда все получится точно и четко, красиво и, главное, качественно. Главное – четко следовать инструкции и верить в свои силы.

Так же наполные покрытия любой категории можно преобрести в сети магазинов Эпицентр

Так же кроме ламината , у нас можно приобрести и продукцию такую как Паркетная доска, Паркет, в Киеве.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства