К сожалению, с деньгами сейчас напряженная ситуация у многих, не только у молодоженов. Правда, у молодых людей с деньгами ещё больше проблем, особенно при подготовке свадьбы! Ведь нужно купить кольца, пойти подать заявление в ЗАГС, а это немало стоит тоже. Но это ведь мелочи, по сравнению с услугами такси, банкетного зала, флористов, визажистов, стилистов, и прочих «истов», которые хотят не кушать, а обожраться за наши, с таким трудом заработанные деньги!

В данной статье нам хотелось бы рассказать вам, можно ли сыграть свадьбу бесплатно.

И вот настает такой момент, когда молодожены задаются вопросом «а можно ли сыграть свадьбу бесплатно, ну и или хотя бы за очень маленькие деньги?» Раз мы с вами находимся в Одессе, то я думаю, что ответ на этот вопрос больше положителен, нежели отрицателен! Ведь в нашем городе, если призадуматься и поискать, то можно найти и знакомого обладателя автомобиля, и знакомого парикмахера, да и повара есть в знакомых практически у всех (даже не считая мам, бабушек и теть), так что сэкономить можно на многом, а теперь по порядку обо всем.

Авто на прокат

Чтобы не заказывать такси, можно воспользоваться услугами друзей, у которых есть авто, и просто дать денег на бензин, или же просто пригласить на свадьбу, и пообещать хорошенько накормить/напоить (это ведь тоже денег стоит!). Кстати, украсить автомобиль можно самостоятельно, благо купить ленточки и прочую мишуру нет проблем вообще. При том это большое удовольствие для девушки создавать украшения своими руками. Мастер-классов и примеров в сети полным-полно.

Костюм жениха и платье невесты

Дешевле чем прокат свадебных костюмов может быть лишь их одалживание, правда есть и третий вариант - пошить. В первом варианте вы должны отдавать себе отчет, что если вы что-то запачкаете или не дай Бог порвете - вам нужно будет оплатить химчистку/ремонт, во втором случае - вам придется ещё и краснеть, ведь вы будете брать костюм у знакомых! А вот если вы умеете шить, то вам нужно будет поехать купить ткань, и потратить время на пошив.

Фото-сессия

Чтобы не нанимать профессионального фотографа, можно поискать либо фотографа любителя со своим фотоаппаратом, который может быть даже приближен к профессиональной технике, а можно сфотографировать всё на мыльницу, главное - умелые руки.

Место для фото-сессии можно также выбрать совершенно произвольно, ведь в нашем чудесном городе полно красочных, и весьма живописных мест, куда вас пустят совершенно бесплатно. Среди них - «ГорСад», Дерибасовская, на берегу моря, «Тещин мост», Потемкинская лестница и другие.

Фуршет

Совершенно не обязательно заказывать банкетный зал, можно обойтись и чьей-то квартирой, купить продукты, выпивку, и всё приготовить самостоятельно, попросив помощи у родных и знакомых, как украшением самого стола, так и той самой квартиры, где будет проходить празднование свадьбы!

В целом, как вы понимаете, свадьба в Одессе может быть организованна совершенно бесплатно, или же приближенная к этой сумме. Правда для её организации вам придется потратить очень много сил, и, конечно же, времени, ведь не зря говорят - время деньги. А можно подождать, немного подкопить, и нанять организацию, которая сделает всё за вас, но, конечно же, не бесплатно.

Павел Никифоров

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства